上去,挤到前面,原来是卖鱼的。
“同志,冻鱼多少钱一斤啊?”林瑶问道。
“9分钱一斤。”卖鱼人回答。
“那来个五十斤,家里人口少,”林瑶付了钱,把鱼都放板车上,带着孩子继续逛。
大宝对着林瑶说道:“妈妈,你张嘴,啊!”
林瑶顺从地张开嘴,大宝将一颗冰糖葫芦喂给她。
逛了好久,终于发现了好东西,蜂蜜带着蜂巢,空间的蜂蜜也没多少了。
林瑶向卖蜂蜜的老大爷询问价格。
大爷回答道:“蜂蜜有18斤,一斤两块五,蜂巢算你五块,里面还有蜂蛹,你拿回去挑出来用油炸,过年还算道硬菜呢。”
林瑶点了点头说:“行,大爷,你拿个麻袋给我套好咯,我这也没袋子,可别弄脏咯,我这就把钱给你。”
付了钱,林瑶看了眼时间,过饭点了。
“大宝二宝肚子饿了吗?吃豆腐花吗?刚才妈妈看见有人卖豆腐花。”
大宝摸了摸饿扁的肚子应道:“吃,肚子饿。”
林瑶推着板车到卖豆腐花的摊子,大声说道:“同志给我来四碗豆腐花,一碗不加料。”从布袋掏出飞虎的碗,把端上来的豆腐花倒进去碗里给飞虎吃。
林瑶叮嘱两个孩子:“小心烫,慢慢吃。”
林瑶吃完豆腐花,坐着等两个孩子吃饭,看了眼飞虎,林瑶笑着说道“你今天不行啊飞虎,吃个豆腐花都这么慢,我都吃饱了。”
“你来试试,吃了根糖葫芦,感觉我的牙都不属于狗狗我自己了,咬不动,难受汪汪汪”
吃完饭后,大宝和二宝满足地摸了摸肚子,林瑶看着他们满足的样子,就先带着孩子们到集市门口等燕子婶她们。
在集市门口等了半个小时,燕子婶推着板车走了过来,“小瑶你都买好啦,这么早就在这里等,买了啥”燕子婶问道。
林瑶回应道:“买了豆腐,鱼,还有点蜂蜜,还买了鞭炮过年放呢,没想到集市也有卖这东西。”
“有,一年就这一次集市,五花八门的什么都有,全靠这次能赚钱,乡下人赚点钱不容易。”燕子婶感叹道。
林瑶点了点头“乡下什么都