“哦哦。”顾一宵还是很能跟得上的,主要他在文化课上不差,所以理解能力很好。
只要勤学苦练,再加上接触得多,所以跟顾双淮差距不大。
但相比顾双淮在这一道上的天赋,不用怎么学就精准掌握,顾一宵还是表示嫉妒的。
顾妮妮既不感兴趣,又没啥天赋,还经常逃避,读书认字啥的也不算迅速,那就学得吃力了些。
花青颜不愿意让闺女吃苦,但也不想看到嫩生生的小闺女变成一个傻憨直。
尤其精于武术一道的人更容易被人刻板印象的误解,她不求他们要擅长诗词歌赋,但这些安身立命的本领得知道。
“那我们算一下三黄油鸡和手撕烤鸭的调料、柴火和人工费成本吧。”顾一宵放慢了语速。
“章婆子每月是三两银子基础工钱,每天是一百文,提成是三百文,也就是四百文工钱。”
“花粟是每月五两银子基础工钱,每天一百六十七文,提成也是三百文每天,等于这些费用加起来,做一斤的成本分别是二十五文和十七文。”
这个顾妮妮听懂了,大哥在算每一斤的均价成本,她发现做算术比学文章要有趣一些!
花青颜见她开窍的模样,就心满意足了,“我跟章婆子一起做三黄油鸡,我的成本还没算呢。”
顾双淮顿时一个咯噔,“这么看来,娘的主打菜成本还挺高了,你的人工费肯定要更高。”
“我没做什么,就是动动嘴皮子的功夫,主要还是章婆子在做,只是一些重要流程我处理的罢了。”花青颜表示这点人工成本可以忽略。
否则她的工钱怎么算?她觉得自己可以拿一两银子一天,这都是往少里算的。
“再加上买鸡鸭的单价,也就是说三黄油鸡和手撕烤鸭一斤成本分别是六十五文和四十七文。”她挑了挑眉。
顾妮妮立马从条凳上站起来,“这个我知道,最后一斤的净利润分别是一百一十五文和一百零三文。”
“咦,娘亲,这也不算低耶,而且这两个大的比鸭货好做好处理的。”顾双淮又惊喜了。
“不管怎么样,都是要一起做的,二者缺一不可,今天主要是给你们上这一课。”
“我