他一眼,“糖不要钱啊?放多了成本不就上去了吗?”
“那也不能这么算,要是不好吃也没人买啊!小白,听我给你算啊,你看,玉米粒我买的是一毛六一斤,一斤加工费是五分,这里就是一毛六五。白糖是八毛一斤,红糖一块一斤,当然这是要票的,我们按不要票来算。,白糖应该是要一块二一斤,红糖是一块六一斤。
按照一斤爆米花半斤糖的比例来说,那么这一斤的甜味爆米花成本就是七毛多,八毛不到的样子,就算是八毛好了,一斤爆米花我们卖一块五两块总能行吧?这中间就能挣差不多一半呢!”
江心白听着听着就摇了摇头,“不对,你这样算是不对的,你以为人人都是你啊,花一两块买这吃不饱的东西,这样不好卖的。”
杨劲生听罢把手一摊,“那你说吧,你要怎么算?”
“等下,我先试试,你继续烧火,”江心白指挥着杨劲生继续把锅烧热,然后又往锅里倒了一大碗水,估摸着量舀了二两白糖一两红糖进去,等着融化的时间用家里的小称又称了一斤爆米花出来。
“嘿,加了红糖颜色就更好看了,”杨劲生看着锅里红亮亮的颜色笑道。
“那也要好吃才行。”江心白紧盯着锅里的糖水,等颜色差不多了直接把称好的爆米花扔了进去,用铲子快速搅拌,盛出晾凉。
“吃吃看,有没有比之前的好吃?”
杨劲生吃了一颗,眼睛一亮,“嘿,真的比之前的好吃,小白,这个比例可以的,这里成本要多少?”
江心白得意一笑,解释道:“我这里是一斤的爆米花,配了二两白糖一两红糖,加起来就是五毛多,就算六毛好了。我想着还是像买炒瓜子一样,按份卖,爆米花这玩意儿抛地很,一个纸袋子装个一两看着就很多了,卖两毛一份。我想着既然能来看电影了,也不会在乎这一两毛了吧!”
“一份卖两毛,一斤可以卖到两块钱,扣除成本六毛,还能剩个一块四,一天要是能卖个十斤出去,那么能得十几块钱,很不错了。”杨劲生这么一算倒也可以,比上班强多了。
“是啊,虽然麻烦了点,但这玩意儿也新鲜,刚开始应该是有挺多人买的,就是怕要不了几天就有人学着来了。
”江心