哈,姑娘,你要来点不?”
“帮我装两斤吧。”李繁花花心里盘算了一下,在现代,毛豆一般三块钱一斤,那按这样换算的话,这三十文的购买力等于三块钱,也就是十文等于一块钱,一文就相当于是一毛钱了。
按这样算来的话,刚刚自己就进账了4800元。说实话,对于现在的自己来讲还是非常多的。
李繁花将摊贩装好的毛豆放进了自己带来的篮子里,然后又买了一些别的菜。
买好菜后,李芳花又来到了粮油店。看了一眼价格,大米50文一斤,面粉80文一斤。
李繁花摸了摸自己口袋中的银两,想着既然出来了一次,便多买了一点。
于是李繁花买了,十斤大米,三斤面粉。
李繁花清点着自己买好的东西,心里盘算着时间也快到了,于是便快步的朝刘二牛说的地方走去。
李繁花赶到时,刘二牛还没来,李繁花于是便倚靠在墙边等着。
以下思忖着,晚上给胡大娘家做的饭。
今天买了些毛豆,还在菜场里买到了一些西红柿,南瓜,青辣椒。今日买菜李繁花算了一下,共计花费了一两一钱三十二文。
李繁花看了看花销,又想了想自己的积蓄,是隐隐有些肉痛的。
不知道是不是自己花费的太多,李繁花感觉自己的花销和自己以前看到的小说相比,大许多,自己以前看到的小说,大多数都说二两银子是古时候一个家庭一年的开销了,而自己随随便便的买个菜就一两多了。
不过也有可能每个朝代的购买力不大一样,李繁花懒得过多去纠结这些东西,相信自己,凭借自己的能力,是不会缺钱花的。